Conosci Agricam

Chi siamo

Agricam è una cooperativa agricola composta da più di 2500 aziende associate, operante nel campo della fornitura dei carburanti e della vendita di macchine agricole.

+ di 2500 aziende

Attiva da quasi 50 anni, Agricam ha conosciuto una crescita costante, che si è riflessa nello sviluppo dell’agricoltura locale, sempre in uno spirito di trasparenza ed efficienza.

Scopri la nostra storia

attiva dal 1973

Team

Professionalità e trasparenza

Il personale che troverete al vostro servizio è altamente qualificato e animato da cortesia, disponibilità e trasparenza: le parole chiave di Agricam.

Vi invitiamo a conoscere le persone che ogni giorno mettono le loro qualità professionali e umane al vostro servizio. Cortesia, disponibilità e trasparenza sono le parole chiave di Agricam!

Direzione

Andrea Andreoletti

Direttore

andreoletti@agricam.it ico_email.svg TEL. 030961185 ico_phone.svg

Cristian Zappettini

Vice Direttore - Marketing

zappettini@agricam.it ico_email.svg TEL. 030961185 ico_phone.svg

Responsabile tecnico

Massimo Fois

Responsabile tecnico e noleggi

fois@agricam.it ico_email.svg TEL. 3382811026 ico_phone.svg

Amministrazione

Landi Lodovico

Responsabile Amministrativo

landi@agricam.it ico_email.svg TEL. 030961185 ico_phone.svg

Elisa Bini

Primo Contabile

bini@agricam.it ico_email.svg TEL. 030961185 ico_phone.svg

Michela Geroldi

Contabilità

geroldi@agricam.it ico_email.svg TEL. 030961185 ico_phone.svg

Sara Pretelli

Contabilità

pretelli@agricam.it ico_email.svg TEL. 030961185 ico_phone.svg

Sergio Zanetti

Contabilità

zanetti@agricam.it ico_email.svg TEL. 030961185 ico_phone.svg

Dusan Rajkovic

Gestione IT

rajkovic@agricam.it ico_email.svg TEL. 030961185 ico_phone.svg

Sara Fiorentino

Reception - GPL

fiorentino@agricam.it ico_email.svg TEL. 030961185 ico_phone.svg

Officina

Domenico Lanzani

Contabilità Officina

lanzani@agricam.it ico_email.svg TEL. 3395306674 ico_phone.svg

Galelli Sara

Contabilità Officina

galelli@agricam.it ico_email.svg TEL. 0309650004 ico_phone.svg

Alessandrini Camila

Contabilità Officina

alessandrini@agricam.it ico_email.svg TEL. 0309650004 ico_phone.svg

Pierantonio Castelli

Responsabile officina meccanica

castelli@agricam.it ico_email.svg TEL. 3355619518 ico_phone.svg

Richard Paci

Accettazione e consegna trattori

paci@agricam.it ico_email.svg TEL. 3396719903 ico_phone.svg

Michele Buzio

Capo meccanici

buzio@agricam.it ico_email.svg TEL. 3456009414 ico_phone.svg

Daniele Pelizzari

Responsabile PLM

TEL. 0309650004 ico_phone.svg

Deposito carburanti

Alberto Bicelli

Logistica carburanti

bicelli@agricam.it ico_email.svg TEL. 030961185 ico_phone.svg

Marino Zanesi

Logistica carburanti

zanesi@agricam.it ico_email.svg TEL. 030961185 ico_phone.svg

Stefano Berta

Logistica carburanti

berta@agricam.it ico_email.svg TEL. 030961185 ico_phone.svg

Marika Vampo

Vendita carburanti

vampo@agricam.it ico_email.svg TEL. 3421379920 ico_phone.svg

Ricambi

Stefano Gagliardi

Responsabile ricambi

gagliardi@agricam.it ico_email.svg TEL. 3713094784 ico_phone.svg

Aldo Frosio

Magazzino ricambi

frosio@agricam.it ico_email.svg TEL. 0309960900 ico_phone.svg

Fabio Beduschi

Magazzino ricambi

beduschi@agricam.it ico_email.svg TEL. 0309960900 ico_phone.svg

Nicola Ferrari

Magazzino ricambi

ferrari@agricam.it ico_email.svg TEL. 0309960900 ico_phone.svg

Enrico Zingaro

Magazzino ricambi

zingaro@agricam.it ico_email.svg TEL. 0309960900 ico_phone.svg

Settore vendite

Fabio Chiarini

Vendite Brescia

chiarini@agricam.it ico_email.svg TEL. 3454409951 ico_phone.svg

Roberto Cristofolini

Vendite Brescia

cristofolini@agricam.it ico_email.svg TEL. 3382651149 ico_phone.svg

Francesco Signorini

Vendite Brescia

signorini@agricam.it ico_email.svg TEL. 3489171634 ico_phone.svg

Stefano Mainardi

Vendite Cremona

mainardi@agricam.it ico_email.svg TEL. 3385600594 ico_phone.svg

Giancarlo Mosconi

Vendite Cremona

mosconi@agricam.it ico_email.svg TEL. 335391746 ico_phone.svg

Fabio Fusar Bassini

Vendite Cremona

fusarbassini@agricam.it ico_email.svg TEL. 3317308853 ico_phone.svg

Paolo Magagnotti

Vendite Mantova

magagnotti@agricam.it ico_email.svg TEL. 3440249348 ico_phone.svg

Pneumatici Agricoli - Camion - Auto

Davide Floris

Post vendita - Pneumatici

floris@agricam.it ico_email.svg TEL. 3391096672 ico_phone.svg

Lavora con noi

Cogli l'occasione: Entra nel team Agricam!

Mission

Qualità e trasparenza a favore dei soci

Con il benessere dei suoi soci come faro a guidarci, in questi quasi 50 anni siamo sempre rimasti fedeli al proposito di offrire prodotti e servizi di alta qualità, agire in nome della trasparenza e della tutela dalle speculazioni e offrire ai clienti una concreta possibilità di risparmio.

Dopo quasi 50 anni di attività, manteniamo intatti tutti i valori che ci hanno fatto crescere:

I Soci sono il nostro patrimonio e la nostra priorità

Qualità e quantità dei combustili forniti

Sicurezza e precisione delle forniture

Assistenza tecnica puntuale e specializzata

Massimo risparmio economico

Trasparenza nel rapporto tra i soci e la cooperativa.

Tutela dalle speculazioni e garanzia di continuità

Il nostro motto: avanti insieme!

Statuto, codice etico e i principi della cooperazione

La cooperativa si fonda sui valori dell’autosufficienza, dell’auto-responsabilità, della democrazia, dell’eguaglianza, dell’equità e della solidarietà.

Questi valori, uniti all’onestà e alla trasparenza che caratterizzano Agricam, vengono messi in pratica attraverso le linee guida dei valori cooperativi.

Onestà, trasparenza, altruismo: le nostre linee guida.

Fedeli allo spirito dei padri fondatori, i soci delle cooperative aderiscono ai valori etici dell’onestà, della trasparenza, della responsabilità sociale e dell’altruismo.

Lo statuto, il codice etico e i principi cooperativi sono linee guida mediante le quali la cooperativa mette in pratica i propri valori.

Gruppo CIS

Gruppo cooperativo che guarda al futuro con ottimismo e determinazione.

Scopri di più

La nostra rivista

Cooperativa e riviste
Scarica gli ultimi numeri delle riviste che parlano di noi.

Vuoi ricevere la rivista direttamente a casa?

Contattaci